реклама

Рыбопромышленников подключили к тестированию обновленной системы мониторинга

0 78 1 мин
В Калининграде на встрече руководителя ФГБУ "Центр системы мониторинга рыболовства и связи" Артёма Вилкина с представителями рыбодобывающих предприятий Северного и Западного бассейнов обсудили вопросы перехода на электронные формы отчётности, контроля за деятельностью судов рыбопромыслового флота, а также принципы работы Отраслевой системы мониторинга.
Вопросы перехода на электронные формы отчётности и контроля за деятельностью судов рыбопромыслового флота и принципы работы Отраслевой системы мониторинга (ОСМ) обсуждались на встрече руководителя ФГБУ "Центр системы мониторинга рыболовства и связи" (ЦСМС) Артёма Вилкина с представителями рыбодобывающих предприятий Северного и Западного бассейнов. Об этом сообщила пресс-служба Росрыболовства.

В первую очередь разговор коснулся сбоев в работе ОСМ Мурманского регионального центра мониторинга (РЦМ). Артём Вилкин отметил, что сейчас проходит модернизация системы передачи данных, при каждом случае сбоя дежурные специалисты отдела спутникового позиционирования ЦСМС, в соответствии с "Регламентом обработки инцидентов при поступлении данных ОСМ", своевременно информируют пользователей, оперативные и контролирующие службы. Отмечается, что большинство сбоев происходит по независящим от ЦСМС причинам, в том числе связанных с поставщиками спутниковых данных, хозяйственными службами города, интернет провайдером.

В настоящее время, по данным источника, выполняется реконструкция здания для Мурманского регионального центра, в 2018 году новые помещения будут оснащены современным оборудованием и резервной системой электропитания.

На встрече рыбопромышленникам было представлено развитие ОСМ в Межведомственную информационно-аналитическую систему Рыболовство (МИАС Рыболовство). В числе ее достоинств названы оперативная обработка данных, прозрачность и гибкости, централизованная архитектура, использование web-сервисов для взаимодействия пользователей и госслужащих. Портал ОСМ уже размещен в открытом доступе по адресу www.osm.gov.ru, и рыбаки могут поучаствовать в его в опытно-промышленной эксплуатации.

Артем Вилкин также рассказал представителям отрасли об инициировании ФГБУ ЦСМС двух дополнений в приказ Минсельхоза России от 13.07.2016 № 294 "Об утверждении Порядка оснащения судов техническими средствами контроля и их видов". Первое – существующий перечень судовых земных станций, допускаемых к использованию в ТСК судов рыбопромыслового флота, дополняется новым абонентским терминалом "Гонец", который станет более дешевой альтернативой существующему оборудованию. Второе изменение касается сроков установки АИС на судах менее 300 тонн: ЦСМС выступает за продление данного срока до 01.01.2019 года. Таким образом, когда будут внесены изменения в Приказ, переоформить свидетельство можно будет путем подачи в РЦМ простого заявления на переоформления без сбора документов, необходимых на стадии тестирования ТСК.   
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф