реклама

Рыбопромышленников и рыбоводов в 2023 году освободят от плановых проверок

0 46 1 мин
В 2023 году не будут проводиться плановые проверки предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также объекты которых не являются опасными производственными объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса.
Решение касается федерального, регионального и муниципального видов контроля, регулируемых Федеральным законом «О государственном контроле».

Согласно «Положению о федеральном государственном контроле (надзоре) в области рыболовства», рыболовство, приемка, обработка, перегрузка, транспортировка, хранение и выгрузка уловов, изъятие пастбищной аквакультуры, разведка полезных ископаемых в водоемах рыбохозяйственного значения и т.д. относятся к категории объектов среднего риска. 

При этом добыча, приемка, обработка, перегрузка ВБР, сброс сточных вод, эксплуатация гидротехнических сооружений, речных портов и т.д., которые связаны с использованием водных объектов рыбохозяйственного значения первой категории (в них обитают или добываются виды, не относящихся к особо ценным и ценным), относятся к низкому риску.

Решение даст возможность представителям бизнеса, в отношении которых планируется проверка, обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита. В отличие от проверок по результатам такого мероприятия не будет штрафов и других санкций, отмечается в материалах Правительства России.

На деятельность с высоким риском послабления не распространяются. То есть плановые проверки по-прежнему будут проводиться при сбросе сточных вод в водоемы высшей категории (в них обитают или добываются ценные и особо ценные виды ВБР), разработке полезных ископаемых на водных объектах рыбохозяйственного значения или в их водоохранной зоне, эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, добыче, хранению и транспортировке нефти и нефтепродуктов на таких объектах. Это позволит не допустить инцидентов, способных нанести ущерб ВБР и среде их обитания, сообщает ВАРПЭ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спрос на буксиры с низким уровнем выбросов растет по всему миру
16:22 / судостроение