реклама

Рыбопромышленники Севера считают, что нет смысла обновлять весь рыболовецкий флот

1 156 1 мин
Считается, что через три десятка лет судно нужно отправлять на утилизацию, но это не так, уверяют в Союзе рыбопромышленников Севера.

Как отметила сопредседатель правления Союза рыбопромышленников Севера Ирина Мокерова, возраст судна не мешает его эксплуатации и напрямую не связан с возможностью промысла, мореходными качествами, пишет "Комсомольская правда".

 

"Если судовладелец может эксплуатировать "возрастное" судно и ему не мешает то, что затраты растут, а производительность меньше, то почему нет? Решение обновить весь флот сейчас приведет к тому, что через 20 лет мы будем снова использовать старые суда. Нет предельного возраста эксплуатации судна, это пустые слова", - считает Мокерова.

Судно “Белое море” / Фото: Корабел.ру
Судно "Белое море" / Фото: Корабел.ру

Раньше суда списывали с определенного возраста, это было связано с плановой экономикой, верфи уже готовили замену старым судам. По словам руководителей Союза рыбопромышленников Севера, флот в России не такой уж и старый. Есть суда 1988 года постройки, как, например, траулер "Марк Любовски", есть суда 2023 года, речь о траулере "Белое море".

"Союз рыбопромышленников Севера", НО Мурманск
+7(8152)45-78-29, +7(8152)47-67-28



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Смирнов Геннадий Николаевич, 07.04.2023, 12:46У нас были суда рыбодобывающие на Кунашире примерно 15  штук ходили на сайру, лососёвые,  и другие морепродукты их   по графику ремонтировали, не видел в этом проблему. Если не хватает то строить конечно надо. Технологии меняются и не строить это не правельное решение.
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события