В рамках реализации меморандума о сотрудничестве между ВАРПЭ и Ассоциацией экспортеров и производителей морепродуктов Вьетнама (VASEP) состоялось несколько раундов переговоров между российскими и вьетнамскими компаниями о развитии взаимной торговли рыбной продукцией.

В конце декабря по просьбе ВАРПЭ VASEP организовала встречу компании «Тихрыбком Магаданские морепродукты» (входит в «Тихрыбком», член ВАРПЭ) с вьетнамским бизнесом. В переговорах, прошедших 29 декабря в Ханое, приняли участие крупнейшие вьетнамские рыбопромышленные корпорации, специализирующиеся на рыбопереработке и представляющие разные провинции страны. Второй раунд прошел 10 января в Дананге.
Встречи носили ознакомительный характер с целью установления новых дружественных контактов между рыбопромышленниками двух стран. Участники обсудили возможные форматы взаимодействия, барьеры для расширения торговли и обменялись информацией о потребностях в сырье.
В последние годы «рыбный» товарооборот между Россией и Вьетнамом демонстрирует рост. По данным VASEP, объем взаимной торговли морепродуктами в 2025 году достиг $330 млн, сообщает ВАРПЭ.













