реклама

Рыболовецкие суда, построенные в Крыму, будут востребованы на Каспии

0 326 1 мин
Рыболовецкие суда, производимые на судостроительных предприятиях Крыма и Севастополя, востребованы на Каспии, где растет промысел кильки.

Как передает ТАСС, об этом в среду сообщил с заместитель руководителя федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

"Перспектива есть у судостроительного комплекса Крыма и Севастополя, но это пока больше направлено на Каспийский регион, где сейчас активно растет промысел кильки. Здесь, конечно, требуются новые суда, с новыми подходами - не столько траловый, сколько другие виды, <…> чтобы полнее и лучше облавливать растущий запас кильки", - сказал Соколов.При этом, как отметил представитель Росрыболовства, в Азово-Черноморском бассейне наблюдается снижение ряда массовых видов, в первую очередь хамсы.

В мае 2020 года президент Владимир Путин поручил правительству РФ и властям Севастополя до 1 ноября подготовить предложения по развитию судостроения для рыбного промысла. Поручению предшествовала встреча главы государства с представителями общественности Крыма и Севастополя, в ходе которой один из участников предложил создать госкомпанию, которая бы строила рыболовные суда и передавала рыбакам на условиях лизинга. Путин отметил, что такой вариант возможен, но требует дополнительной проработки.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование