реклама

Рыбинский гидроузел продолжают восстанавливать

0 135 1 мин
Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели представленный повторно проект второго пускового комплекса второго этапа реконструкции одного из крупнейших комплексных гидроузлов Европы.
По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

Рыбинский гидроузел, введенный в эксплуатацию 17 мая 1941 года, входит в состав ФГУП «Канал имени Москвы» и в волжскую водную транспортную систему. Гидроузел обеспечивает судопропуск и поддержание уровней в Рыбинском водохранилище. Примечательно, что верхние и нижние головы соседних камер судоходного шлюза Рыбинского гидроузла, длина которого составляет 361,5 м, конструктивно не связаны друг с другом (кроме верхнего строения), а обе камеры представляют собой единую сложную инженерную железобетонную конструкцию, осуществляющую подъем и спуск речных судов на 18,4 м.

В настоящее время проводится масштабная реконструкция Рыбинского гидроузла, техническое состояние которого оценивается как ограниченно-работоспособное. Планируемые работы на долгие годы обеспечат надлежащее состояние гидротехнических сооружений, повысят их надежность и предотвратят возникновение чрезвычайных ситуаций на Верхней Волге.

Проектом, одобренным экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрен второй пусковой комплекс второго этапа реконструкции, в ходе которого будут обновлены механическое оборудование и затворы, установлены предохранительные устройства на нижние двустворчатые
ворота и выведена из эксплуатации система перепуска шлюза Рыбинского гидроузла.
 
Рыбинский гидроузел / "Росморречфлот"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ изготовит преграду от радиоизотопов
09:24 / пресс-релизы