реклама

Рыба на пути к знаку качества

0 103 1 мин
На Госкомиссии по противодействию контрафакту рассмотрены результаты работы борьбы с фальсификацией на рыбном рынке.
Комиссия состоялась под председательством министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова 14 марта, сообщает Росрыболовство.

Одной из основных тем встречи стали меры борьбы с фальсификатом на рынке рыбной продукции. В мероприятии принял участие заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.
 
Заседание комиссии / "Росрыболовство"

На заседании отмечено, что обеспечения чистоты рынка помимо создания дополнительных преференций для предпринимателей, работающих строго в правовом поле, необходимо дать потенциальным потребителям их продукции гарантии, что они приобретают не контрафакт и фальсификат, а подлинный товар. В качестве достижения обозначенных задач рассматривается внедрение механизма маркировки, который по поручению председателя правительства к 2024 году должен охватить широкую продуктовую линейку. 

Участники рассмотрели меры борьбы с фальсификатом в сегменте рыбной продукции на примере выявления подмены одного наименования вида рыбы другим, более дешевым. По результатам веерных исследований, проведенных Роскачеством, чаще всего встречалась замена филе трески минтаем или пикшей.

После нескольких проверок, активного освещения проблемы в средствах массовой информации и включения в ее решение контрольно-надзорных органов достигнут неплохой результат. По данным, озвученным в ходе заседания, благодаря двухлетней совместной работе подмену трески более дешевыми видами рыб удалось сначала сократить с 37% до 13%, а к 2018 году практически ликвидировать.

На заседании также принято решение о создании "Совета национальной инфраструктуры качества".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование