реклама
Эксклюзив
Эксклюзив
В этом разделе будет публиковаться эксклюзивная информация по текущим событиям, предоставленная "Корабел.ру" специалистами и экспертами отрасли

Рядом с Северной верфью открыт сквер имени Емельянова

0 505 1 мин
Сегодня в честь 100-летия со дня рождения Героя Социалистического Труда, человека, стоявшего во главе Северной верфи (входит в ОСК) с 1974 по 1991 гг. открыт Емельяновский сквер. Место это было выбрано неспроста, ведь именно здесь расположен знаменитый ДОТ № 117 рубежа "Ижора" и огневая точка "Ижорская башня". Именно этот сквер по улице Корабельная предшествует заводу.
Фото: Корабел.ру
Так летом выглядел сквер до благоустройства, после дождей все размывало/ Фото: Корабел.ру

На открытие сквера собралось немало народу, и не только официальные лица, среди которых отметим вице-губернатора Санкт-Петербурга Евгения Разумишкина и генерального директора Северной верфи Игоря Орлова, но и заводчане, а также ветераны Северной верфи.

Фото: Корабел.ру
В кадре слева направо: начальник отдела по ремонту и эксплуатации зданий и сооружений Северной верфи Сергей Назаров; Бывший главный архитектор, начальник ремонтно-строительной службы Виктор Борейко (более 50 лет на заводе); Бывший начальник управления по безопасности Сергей Заруднев (50 лет на заводе) / Фото: Корабел.ру

А к моменту запуска официального мероприятия около ДОТа уже выстроился почетный караул.

Фото: Корабел.ру
Почетный караул / Фото: Корабел.ру

Открытие проходило в теплой, практически семейной обстановке без микрофонов и заученных речей. Евгений Разумишкин выслушал короткий доклад о проделанных работах, а после присутствующие поделились впечатлениями о сквере и планами на его развитие. 

Фото: Корабел.ру
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Разумишкин / Фото: Корабел.ру

Перед тем, как разойтись, сделали общую, памятную фотографию.

Фото: Корабел.ру
Генеральный директор Северной верфи с заводчанами и ветеранами производства / Фото: Корабел.ру

"То, что мы сегодня здесь делаем – это память и дань уважения человеку, который стоял во главе Северной верфи в непростые годы периода глубокой модернизации предприятия, смены его внутренней парадигмы и, по сути, создания того завода, которым мы сегодня пользуемся. Большое спасибо администрации города и района за проделанную работу. Мы со своей стороны продолжим заниматься сквером и планируем тут разместить дополнительную информацию про Владимира Александровича Емельянова", – генеральный директор Северной верфи (входит в ОСК) Игорь Орлов.

Фото: Корабел.ру
Культура в уважении и почитании памяти / Фото: Корабел.ру

Напомним, что сквер был благоустроен в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Фото: Корабел.ру
Емельяновский сквер / Фото: Корабел.ру

На площади в 1,1 га выполнены работы по устройству системы наружного освещения с установкой 19 опор освещения со светильниками, мощению дорожек и площадки у ДОТа общей площадью 800 м2.

Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру

На территории сквера установлена новая уличная мебель, выполнены работы по озеленению территории с устройством газонов, посадкой деревьев и кустарников. Общая стоимость работ по благоустройству составила 17,9 млн.руб., по освещению – 6,5 млн.руб.

Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости