реклама

"Русал" построит в порту Ванино терминал по перевалке глинозема

0 426 1 мин
"Русал" намерен построить терминал по перевалке глинозема мощностью от 1,5 млн тонн в свободном порту Ванино, сообщил сегодня на заседании комиссии при наблюдательном совете свободного порта Владивостока в Хабаровском крае руководитель проекта ООО "Причал" (входит в "Русал") Дмитрий Ковалев.
"К концу 2017 года мы должны полностью подготовить проектно-сметную документацию проекта по строительству глиноземного терминала в акватории бухты Ванино. Терминал будет рассчитан на перевалку 1,5 млн тонн в год с возможностью увеличения мощности до 3 млн тонн. Объем инвестиций - 5,4 млрд рублей, из них 2 млрд рублей планируется привлечь от государства", - сказал Ковалев, представляя проект на заседании комиссии.

Он добавил, что ООО "Причал" входит в состав группы компаний "Русал", которая является крупнейшим в России производителем алюминия, глинозема и боксита, и традиционно перевозит глинозем через Ванино. "Это порт с кратчайшим путем для наших предприятий, и здесь есть квалифицированные кадры, которые могут заниматься таким непростым для перевозок продуктом как глинозем. А у "Русала" сегодня нет собственного портового актива", - отметил Ковалев.

Путь - в резиденты

Решением комиссии проект был одобрен, теперь ООО "Причал" может подать заявку на получение статуса резидента в Корпорацию развития Дальнего Востока. В свободном порту Ванино зарегистрирован 1 резидент - ООО "Дальневосточный Ванинский порт" с проектом создания специализированного терминала (угольные грузы) морского порта Ванино в районе мыса Бурный, мощностью 15 млн тонн в год. Инвестиции - 23,6 млрд рублей, предполагается создание 477 рабочих мест.

АО "Прайм" намерено построить терминал для перевалки сжиженных углеводородных газов в страны АТР мощностью 2 млн тонн в год. Предполагается создание 192 рабочих мест. Инвестиции в проект со сроком реализации до 2022 года составят более 30 млрд рублей. Рыболовецкая артель (колхоз) им. 50 лет Октября планирует создать лососевый рыбоводный завод, мощностью 30 млн штук молоди кеты. Инвестиции в проект - 200 млн рублей, срок создания - до 2020 года.

Всего в крае определено 19 потенциальных резидентов свободного порта Ванино с общим объемом инвестиций 86 млрд рублей.
Источник: ИТАР ТАСС
"РУСАЛ", ООО ОК Москва
+7 (495) 720-51-70



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события