реклама

Рубку самой скоростной АПЛ в мире сделают памятной композицией

0 220 1 мин
На Севмаше (входит в ОСК) прошло совещание комиссии по вопросу реализации проекта памятной композиции "Рубка АПЛ проекта 661", которая должна появиться в Приморском парке города Северодвинска.

В состав комиссии вошли представители администрации Северодвинска, ветеранских организаций, работники Севмаша и Центра судоремонта "Звeздочка". Задача комиссии –определить объём работ по восстановлению рубки атомной подводной лодки проекта 661, в народе названной "Золотая рыбка".

 

По результатам совещания администрация города должна подготовить документы для заключения договора о благотворительной помощи в виде выполнения работ по восстановлению конструкции стоимостью не более 15 млн руб. После этого Севмаш готов приступить к работе. Необходимо будет выполнить стыковку кормовой и носовой частей в единую конструкцию, поменять иллюминаторы, восстановить леерное ограждение и покрасить рубку. Ведется вопрос о восстановлении выдвижных устройств. Площадка под установку этой конструкции АПЛ в Приморском парке уже отсыпана, но город должен предусмотреть средства для ее дальнейшей подготовки.


В рамках предварительного соглашения с администрацией Северодвинска Севмаш  выполнил дефектацию рубки легендарной атомной подводной лодки. Специалистами проектно-конструкторского бюро Севмаша и отдела главного архитектора был подготовлен эскиз  конструкции рубки АПЛ и декоративной композиции.

 

В период боевой службы АПЛ развила скорость до 44,7 узла (более 80 км/ч), что до настоящего времени является абсолютным мировым рекордом для подводных лодок. Атомоход был выведен из состава флота в 1989 году и утилизирован на предприятии "Звёздочка". К счастью, корабелы судоремонтного предприятия сохранили рубку АПЛ. Она и станет основным композиционным элементом памятника. В 2021 году "Звёздочка" безвозмездно передала рубку Севмашу для проведения дальнейших работ, сообщает пресс-служба Севмаша.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство