реклама

Ространснадзор завершил расследование аварии с танкером "Delta Pioneer"

0 454 1 мин
17 февраля 2017 года комиссия Ространснадзора завершила расследование аварии, произошедшей 20 ноября 2016 году в морском порту Приморск с танкером "Delta Pioneer". Об этом 20 февраля 2017 года сообщила пресс-служба Ространснадзора.
Как сообщается, 20 ноября 2016 года при швартовке танкера "Delta Pioneer" (флаг — Греция) к нефтеналивному причалу № 1 порта Приморск правым бортом, произошел навал танкера на пал № 6 причала. В результате навала был поврежден нефтеналивной причал № 1.

На основе анализа материалов дела и экспертного заключения основными причинами аварии явились: превышение скорости движения танкера при швартовке к причалу в существующих метеоусловиях; самопроизвольная, несанкционированная отдача буксирного каната, поданного с обеспечивающего буксира на танкер, во время швартовки танкера; ошибки, допущенные капитаном судна и лоцманом при анализе и оценке ситуации с танкером с момента самопроизвольной отдачи кормового буксира; несогласованность в действиях капитана танкера и лоцмана, выразившаяся в разногласиях по режиму работы главного двигателя и моменту отдачи якоря; неправильная расстановка буксиров при данных погодных условиях и обстоятельствах района маневрирования.

Недостаточная оценка капитаном танкера и лоцманом рисков судовождения при существующих: направлении и скорости ветра; парусности танкера; дистанции от танкера до причала во время швартовно-кантовочных операций; маневренных элементов танкера в балласте; скорости и угла подхода танкера к месту швартовки.
Не учет требований существующих правил, в части скорости сближения танкера с причалом при швартовке.
 
Источник: портал korabli.eu



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" вошел в перечень российских производителей морской индустрии
18:27 / события