реклама

Рост контейнерооборота через порт Антверпен замедляется из-за нехватки места

0 157 1 мин
Рост контейнерооборота порта Антверпен в TEU замедлился до 1,9% по сравнению с 4,4% в том же периоде прошлого года на фоне ограниченной пропускной способности.

Согласно сообщению, опубликованному Администрацией порта, Антверпен в первом полугодии обработал 5,14 млн TEU.
"Мы должны смотреть вперед; Эти объемы также демонстрируют необходимость расширения контейнерных мощностей в порту Антверпен", - заявил, комментируя цифры, глава Администрации порта Жак Вандермейрен.
Совокупный грузооборот порта по итогам прошедшего полугодия составил 111,38 млн тонн, что на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Оборот ро-ро грузов через Антверпен составил 2,5 млн тонн (+9,2% в годовом исчислении). Объемы генеральных грузов выросли на 13%, до 5,37 млн тонн на фоне резкого роста спроса на перевалку стали, прежде всего импортную (+24%). Экспорт вырос на 8,8%.

Объем перевалки наливных грузов составил 36 млн тонн, что на 1,8% больше, чем в предыдущем году, на 34% выросли объемы перевалки сырой нефти.

В сегменте навалочных грузов грузооборот вырос на 1,1%. При этом на 27,7% выросли объемы перевалки руды, что связано с увеличения экспорта стали.

Количество судозаходов в порт сократилось на 1,4%, до 7 137, однако их валовая вместимость выросла на 3,2%, до 205,26 млн тонн.

Ранее в этом месяце Contargo - один из крупнейших внутриевропейских операторов контейнерных перевозок - сообщил о введении дополнительной надбавки в размере 19,5 евро за TEU в качестве компенсации затрат, связанных с увеличивающимися простоями судов в портах Роттердам и Антверпен.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь