реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Российское высокотехнологичное оборудование для поиска и добычи нефти и природного газа

0 1488 3 мин
В последние два десятилетия на рынке сервисных услуг и техники для осуществления геодезических и геологических изысканий, а также для информационного обеспечения производства буровых работ сложилось положение безусловного доминирования крупных западных компаний. В условиях изменяющейся геополитической ситуации особенно важным направлением работ АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" выглядит создание инновационной техники для обеспечения подземной навигации и бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтегазовых скважин в интересах нефтегазодобывающей промышленности.
Для решения этих задач в АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" создано специализированное подразделение – Научно-технический центр телеметрических систем (НТЦ ТМС). К настоящему времени специалистами центра разработан широкий спектр технических средств, предназначенных для использования, как в комплексе, так и индивидуально.

В 2011 году при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в рамках Федеральной целевой программы "Развитие гражданской морской техники" на 2009-2016 годы Научно-техническим центром был начат цикл работ по созданию техники для освоения нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе России. Впервые были решены задачи подземной навигации в высоких широтах (до 80° с.ш.), создан морской канал связи для высокопроизводительной передачи телеметрической информации при бурении с морских платформ скважин с дальними и сверхдальними отходами от вертикали, разработаны образцы гироскопических каротажных инклинометров: для непрерывной съемки скважин любых типов – ГИН-44, для выставки инструмента при зарезке боковых стволов – ГИЗ-54, освоенны в серийном производстве гироскопические модули ориентации малого диаметра типа СМО.

База Испытательного центра АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" пополнилась специализированным оборудованием для испытаний создаваемой техники в реальных условиях бурения, в том числе - немагнитным комплексом для испытаний скважинных приборов и стендом, позволяющим проводить их испытания на воздействие температуры до +200°С и давления до 200 МПа.

За прошедшие годы концерн расширил тематику работ для нефтегазового сектора – созданы образцы средств внутритрубной диагностики морских магистральных трубопроводов; базовых технических средств для управляемого роторного бурения, в том числе и с морских платформ в арктических широтах: первой российской роторной управляемой компоновки РУК-8,75БС, комплекса управления вращением буровой колонны на базе первого российского серийного верхнего силового электрического привода типа ВЭП-320М, забойной телеметрической системы "Ротор". При проведении этих работ сложилась тесная кооперация АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" со специализированными петербургскими предприятиями – ОАО "Электромеханика" и ЗАО "Специальное конструкторское бюро приборов подземной навигации".
Верхний силовой электрический привод буровой колонны ВЭП-320М и роторная управляемая компоновка РУК-8.75БС / "Концерн ЦНИИ Электроприбор" ОАО
На протяжении всей своей более чем 70-ти летней истории АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" считает инновационность определяющим фактором при создании новой техники. Долгие годы научной и практической работы учёные, инженеры и специалисты института стремятся не только находиться на вершине мировых достижений, но и самим "задавать планку". Так, для обеспечения возможности изучения гравитационного поля Земли, в том числе и в интересах геологоразведки, в 2001 г. в ЦНИИ "Электроприбор" был разработан мобильный гравиметр "Чекан-АМ", который активно используется российскими и зарубежными геофизическими компаниями. В настоящее время в эксплуатации находится уже более 40 гравиметров "Чекан-АМ", обеспечивающих выполнение с высокой точностью детальных морских гравиметрических и региональных аэрогравиметрических съемок. Гравиметр заслужил высокую оценку эксплуатирующих организаций и является на сегодняшний день одним из лидеров рынка подобных устройств в мире.

Накопленный многолетний опыт эксплуатации гравиметров позволил выработать пути дальнейшей модернизации комплекса, выполненной в период 2011–2013 гг., результатом которой стал аэроморской гравиметр серии "Чекан" (модель "Шельф"). При разработке новой модификации гравиметра была поставлена задача, прежде всего, понизить инструментальную погрешность прибора. Кроме того, в связи с частыми перестановками гравиметров с одного носителя на другой требовалось сократить количество периферийных устройств комплекса и максимально упростить работу оператора с аппаратурой. Для повышения качества получаемых гравиметрических данных модернизировано программное обеспечение сбора информации в реальном времени.

Расширенные испытания опытного образца нового гравиметра серии "Чекан" (модель "Шельф") проведённые, в том числе и в высоких широтах на морском шельфе в Арктике, показали, что в результате модернизации удалось более, чем в 2 раза понизить инструментальную погрешность гравиметра "Шельф", в 5 7 раз снизить дрейф нуль-пункта по сравнению с серийным гравиметром "Чекан-АМ", в 3 раза уменьшить энергопотребление аппаратуры, улучшить ряд эксплуатационных характеристик комплекса. В настоящее время гравиметр серии "Чекан" (модель "Шельф") запущен в серийное производство, концерн "ЦНИИ "Электроприбор" заключает контракты на его поставку покупателям.

В сентябре 2015 года на международных выставках "RAO/CIS OFFSHORE 2015" и "НЕВА-2015" АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" представил вышеназванное оборудование посетителям. А кроме этого - судовые системы поддержки безопасности плавания в ледовых условиях, морские средства навигации, бесплатформенные малогабаритные инерциальные измерительные модули и интегрированные системы ориентации и навигации, устройства для измерения параметров волнения моря.

Разработки АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" – вклад в обеспечение экономической и энергетической безопасности Российской Федерации в сложно прогнозируемых условиях современной геополитики.

 
А.Г.Василевская, Ю.О.Пуриков
"Концерн ЦНИИ Электроприбор", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 232-59-15, +7 (812) 232-99-70, +7 (812) 499-81-11



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости