реклама

Российский рынок рыбной продукции демонстрирует позитивную динамику

0 45 1 мин
По данным Росстата, производство рыбной продукции в России в январе-мае нынешнего года выросло на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1,8 млн тонн.

Менее быстрыми темпами растет экспорт рыбопродукции: поставки увеличились на 3%, до 914 тыс. т. Хорошую прибавку показал импорт: он вырос на 28%, до 245 тыс. т.

"Это свидетельствует о постепенном восстановлении спроса на российском рыбном рынке после некоторого торможения в 2022 году. Поставки и продажи отечественной продукции приобретают так необходимую рынку стабильность", — прокомментировал динамику президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Структура импорта практически не изменилась. Основная доля поставок приходится на рыбу мороженую (49%, как и в прошлом году). При этом доля ракообразных, моллюсков, водных беспозвоночных выросла с 19 до 21%, что может быть связано с восстановлением спроса на креветку.

 

Общая конъюнктура рынка и рост объема добычи обусловили рост производства мороженой рыбы в России на 11,5%, до 1,2 млн т. По мнению Германа Зверева, это позволяет сохранить ассортимент предложения на рыбном рынке в необходимом для стабилизации потребления формате с учетом реальных располагаемых доходов населения, сообщает телеграм-канал ВАРПЭ.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт