реклама

Российский регистр судоходства регламентировал постройку и эксплуатацию необитаемых подводных аппаратов

0 143 1 мин
Российский морской регистр судоходства издал Правила классификации и постройки необитаемых подводных аппаратов (НПА).

Документ вступил в законную силу 1 января 2023 года, сообщает Российский морской регистр судоходства.

 

Правила НПА определяют объем технических требований для возможности присвоения класса Регистра как автономным, так и дистанционно управляемым необитаемым аппаратам массой от 10 кг. 

 

В состав рабочей группы, занимавшейся разработкой требований, наряду со специалистами Регистра,  вошли представители Объединенной судостроительной корпорации, ЦКБ морской техники "Рубин" и СПМБМ "Малахит". Работа над Правилами НПА активно велась с апреля 2021 года.

 

"Регистр всегда стремился содействовать продвижению передовых технических инициатив в сфере судостроения и судоходства. Сотрудничество с ведущими предприятиями отрасли позволяет находить лучшие компетентные решения и возможности для дальнейшего развития и роста. Продуктивное взаимодействие в рамках рабочей группы позволило сформировать нормативную базу, необходимую для безопасного практического применения существующих необитаемых подводных аппаратов, а также для разработки, производства и эксплуатации перспективных высокотехнологичных объектов морской робототехники", - отметил начальник отдела технического наблюдения в промышленности Алексей Филиппов.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события