реклама

Российский опыт в сфере автономного судовождения представлен в Бангкоке

0 34 1 мин
Представитель Российского морского регистра судоходства в составе делегации РФ принял участие в Международной конференции по автономному судовождению в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Отраслевой форум был организован секретариатом Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) – United Nations Economic and Social Commission for Asia and the Pacific (ESCAP) в Бангкоке, Таиланд.

Конференция проведена в рамках проекта технического содействия ЭСКАТО "Повышение безопасности и устойчивости судоходства за счет внедрения инновационных технологий автономного судоходства в АТР", который был инициирован Российской Федерацией. 122 участника конференции представляли национальные делегации и 18 различных организаций, включая судоходные компании, научно-исследовательские институты и академии, учебные и тренажерные центры подготовки.

 

На конференции были рассмотрены итоги научных исследований и практических экспериментов по внедрению технологий автономного судовождения в странах Южной и Юго-Восточной Азии. Большое внимание было уделено определению оптимальных путей дальнейшего внедрения автономного судоходства в АТР, включая создание соответствующей береговой инфраструктуры. Участники обменялись экспертными мнениями о перспективах использования автономных судов в коммерческом судоходстве, высказались о необходимости выработки консолидированного подхода в области законодательного регулирования этого перспективного направления судоходства, подготовки соответствующего персонала (судового и берегового), а также решения организационных и технических вопросов, направленных на обеспечение безопасности, экологичности и экономической эффективности применения автономных судов как в морском сообщении, так и на внутренних водных путях государств АТР. Делегация Российской Федерации в ходе работы конференции представила презентацию о практическом опыте автономного судовождения в России.

 

На завершающей сессии участники конференции приняли "Итоговый документ Международной конференции по автономному судовождению в Азиатско-Тихоокеанском регионе", в котором кратко изложены результаты состоявшихся дискуссий и отмечено, что подобные конструктивные обсуждения практического опыта различных стран, глобальных и региональных инициатив, а также новых технологических решений в области автономного судовождения имеют широкие перспективы экономического, социального и экологического характера для последовательного развития Азиатско-тихоокеанского региона, сообщает РМРС.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события