реклама

Российский флот ждет масштабное ракетное усиление

0 256 1 мин
В Минобороны РФ прорабатываются варианты оснащения всех корветов проекта 20380 крылатыми ракетами "Калибр", а в перспективе — сверхзвуковыми "Оникс".

Об этом сообщили источники "Известий". Это радикально увеличит огневую мощь этих кораблей и боевые возможности всего ВМФ. Корветы проекта 20380 — это основные боевые единицы ВМФ России. По словам экспертов, новые ракеты позволят им поражать береговые цели на расстоянии в тысячи километров.

 

В настоящее время прорабатывается несколько вариантов размещения новых систем вооружения. В одном из них они могут быть размещены взамен ракетных комплексов Х-35 "Уран" в средней части корпуса корабля. В другом планируется заменить контейнеры зенитных ракет на универсальные УКСК-М (универсальный корабельный стрельбовый комплекс). Окончательное решение еще не принято.

 

Изменения конструкции планируется внести в корабли, которые будут строиться. Уже построенные представители серии получат "Калибры" после модернизации.

 

На Тихоокеанском флоте в настоящий момент в боевом строю находятся 4 корвета данного проекта. Это "Совершенный", "Громкий", "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов", а также недавно принятый "Резкий". На очереди "Грозный" и "Бравый", которые строятся на Амурском судостроительном заводе.

Корвет "Совершенный" отметил очередной день заводских ходовых испытаний успешно выполненными стрельбами / Фото: Амурский судостроительный завод
Корвет "Совершенный" / Фото: Амурский судостроительный завод
Водоизмещение (т)2220
Длина габаритная (м)103,7
Скорость (уз)27
Водоизмещение (т)2220 т
Длина габаритная (м)104,5 м
Ширина габаритная (м)13,0 м
Осадка судна (м)7,95 м
Скорость (уз)27 уз (ПХ)
ТТХ проекта 20380
Водоизмещение (т)2220 т
Длина габаритная (м)104,5 м
Ширина габаритная (м)13,0 м
Осадка судна (м)7,95 м
Скорость (уз)27 уз (ПХ)
"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости