реклама

Российских рыбаков призвали активизировать промысел скумбрии и сардины иваси

0 105 1 мин
В Росрыболовстве отметили, что рыбы сейчас очень много и самое время активизироваться.
Объём вылова сардины иваси по состоянию на 28 августа составляет 12,5 тыс. тонн, что в четыре раза больше показателя за аналогичный период прошлого года, передает пресс-служба Росрыболовства.

Росрыболовство рекомендует рыбопромышленникам активизировать промысел сардины иваси и скумбрии в связи со значительным увеличением запасов этих видов рыб в экономзоне России на Дальнем Востоке. Об этом шла речь на заседании штаба по организации промысла пелагических видов рыб (сардина иваси, скумбрия, сайра), которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

По его словам, на промысле сардины, сайры и скумбрии сейчас находится 17 российских судов. Объём вылова сардины иваси по состоянию на 28 августа увеличился в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 12,5 тыс. тонн, скумбрии – почти в восемь раз, до шести тыс. тонн. Набирает обороты вылов сайры – добыто около трех тыс. тонн, что на треть превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Уловы пелагических видов рыб уже поступают на российский берег для производства продукции.

Как отметил Петр Савчук, в целом обстановка на промысле складывается успешно, но необходимо сконцентрировать флот, так как рыба подходит в большом количестве и нужно эффективно использовать этот важный ресурс.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события