реклама

Российские рыбаки выловили всего 200 тонн хамсы у берегов Абхазии

0 232 1 мин
Власти Абхазии рассказали, как прошел лов хамсы.
Рыболовецкие компании Абхазии во время промышленного лова рыбы (путина) в акватории Абхазии с конца декабря 2018 года по 31 марта выловили порядка 66 тыс. тонн хамсы, которую переработали в муку и жир для экспорта. Об этом ТАСС сообщил в понедельник председатель госкомитета по экологии и охране природы Абхазии Савелий Читанава.

"31 марта официально завершилась путина, начавшаяся в конце декабря 2018 года. По предварительной информации, выловлено порядка 66 тыс. тонн при общем допустимом улове в 69,8 тыс. тонн, установленном правительством республики", - сказал Читанава. По его словам, ловом рыбы занимались до сорока турецких сейнеров, зафрахтованных семью абхазскими рыбоперерабатывающими заводами, которые в год производят до 10 тыс. тонн рыбной муки и до 7 тыс. тонн рыбьего жира.

Во время путины в целях охраны промысловых рыб у берегов Черного моря в Абхазии, а также обеспечения эффективного использования водных биоресурсов, создания благоприятных условий для насыщения внутреннего рынка свежей рыбой, был запрещен экспорт промысловой рыбы (свежей, охлажденной) за исключением хамсы.

Российские рыбопромышленники, которым предоставлялось 15% из общего допустимого улова, не смогли выбрать предоставленную квоту в связи с отсутствием соответствующих плавсредств и выловили всего 200 тонн хамсы. Не выловленную российской стороной рыбу перераспределили абхазским производителям.

Как сообщил ТАСС министр сельского хозяйства Абхазии Амиран Какалия, абхазская сторона выполнила свои обязательства перед российской, своевременно предоставила квоты, но в промышленном лове хамсы приняла участие только одна компания - "Норд-флот". "В мае в Ростове состоится очередное заседание российско-абхазской комиссии по рыбной отрасли, где мы обсудим все возникающие вопросы и проблемы", - сказал министр.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события