реклама

Российские рыбаки, которых унесло штормом, вернулись домой

0 90 1 мин
Двое рыбаков из Мурманской области, которых из-за поломки лодки штормом прибило к норвежскому берегу, вернулись в Россию. Как сообщили корр. ТАСС в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, они были доставлены в пункт пропуска Стурскуг-Борисоглебск, который расположен в 15 км от Киркенеса.
"Рыбаки после необходимых процедур были доставлены на пункт пропуска и вернулись в Россию", - сказали в ведомстве.

Двое рыбаков вышли в Баренцево море на моторной лодке из поселка Лиинахамари на северо-западе Мурманской области и из-за поломки двигатели были унесены в территориальные воды Норвегии. Один из рыбаков позвонил на телефон оперативного дежурного Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району в субботу в 19:40, сообщив, что в районе Айновских островов залива Варангер-фьорд Баренцева моря он со своим товарищем на моторной лодке терпит бедствие.

В предполагаемый район нахождения лодки был направлен пограничный сторожевой корабль "Виктор Кингисепп". Все это происходило при неблагоприятных гидрометеорологических условиях - ветре скоростью до 10 м/с, волнении моря в 3 балла, обильном снегопаде и ограниченной видимости не более 400 метров.

В 06:00 мск воскресенья экипаж пограничного сторожевика визуально обнаружил маломерное плавсредство в территориальных водах Норвегии, ее несло к берегу. Позже лодка попала в устье пограничной реки Ворьема, где ее прибило к норвежскому берегу. Там рыбаки запустили световую сигнальную ракету. В 08:55 мск они были обнаружены норвежским пограничным патрулем.

Как сообщали ТАСС в полицейском управлении норвежской заполярной губернии Финнмарк, рыбаки не пострадали. После обнаружения их допросила полиция, чтобы уточнить ряд деталей произошедшего.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события