/ события
ААНИИ, ФГБУ

Российские полярники продолжают дело своих легендарных предшественников

0 69 1 мин
86 лет назад, в феврале 1938 года, закончила свою работу первая в мире дрейфующая полярная станция "Северный полюс-1".

За 274 дня четверка советских ученых – Иван Папанин, Эрнст Кренкель, Евгений Федоров и Петр Ширшов, дрейфовавшие со станцией на льдине, преодолели 2,5 тысячи километров, двигаясь от Северного полюса к Гренландии.

 

Сегодня, спустя ровно 86 лет, последователи папанинцев – участники экспедиции "Северный полюс-41" на борту построенной корабелами Адмиралтейских верфей" (входят в ОСК) ЛСП "Северный Полюс", успешно продолжают дело своих легендарных предшественников, сообщает телеграм-канал ОСК

 

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института работают в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Научная программа экспедиция "Северный полюс-41" включает в себя несколько десятков различных исследований природной среды от дна океана до ближнего космоса.


С момента старта, 1 сентября 2022 года, дрейфующая станция прошла свыше 1895 морских миль (около 3509 км), а генеральный дрейф составил более 688 морских миль (около 1274 км).

За это время уже удалось собрать пласт научных данных, необходимых для понимания природных процессов Арктики.

0
Дедвейт (т)3540
Длина габаритная (м)86
Ширина габаритная (м)24
Марка главного двигателя8W32
Тип топливаДизельное
Количество главных двигателей1
Мощность главного двигателя4600



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости