реклама

Российские корабли могут вновь зайти в испанский порт Сеута

0 1237 1 мин
Корабли ВМФ России смогут воспользоваться портом на северном побережье Марокко.
Российские суда и корабли в скором времени вновь смогут зайти в порт испанского автономного города Сеута после длительного перерыва. Об этом сообщила газета "Сеута аора", передает ТАСС.

По ее сведениям, крейсер, грузовое судно и буксир, как ожидается, в пятницу зайдут в гавань Сеуты для заправки, снабжения продовольствием и отдыха персонала. Предполагается, что суда пробудут в порту испанского города до 12 ноября.

Сеута расположена на северном побережье Марокко, имеет статус автономного города Испании. Как ранее сообщали местные СМИ, с 2010 года около 60 судов российского флота делали там остановку, что принесло городу в каждом случае 300-400 тыс. евро.

Осенью 2016 года ситуация изменилась после того, как в Сеуту должны были зайти три корабля из состава авианосной группы Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов". Тогда в НАТО заявили об озабоченности из-за возможности использования авианосной группы РФ для ударов по Алеппо. В последний момент МИД Испании сообщил, что Мадрид по просьбе Москвы разрешил заход в порт Сеуты судам, однако российская сторона отозвала свой запрос.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь