реклама

Систему, позволяющую контролировать безопасность судоходства в Арктике создадут в нашей стране

0 210 1 мин
Создание системы, которая позволит контролировать обеспечение безопасности судоходства и управление транспортными потоками, станет одной из основных задач России в сфере развития инфраструктуры в Арктике.
"Основными задачами в сфере развития инфраструктуры Арктической зоны РФ являются:  создание системы контроля за обеспечением безопасности судоходства, управлением транспортными потоками в районах интенсивного движения судов в Арктической зоне РФ, в том числе реализация комплекса мер по гидрометеорологическому, навигационному и гидрографическому обеспечению",- это следует из опубликованного в четверг указа президента РФ Владимира Путина об основах государственной политики РФ в Арктике до 2035 года, сообщило агенство ТАСС.

Планируется также создать эффективную систему предупреждения и ликвидации последствий аварийных разливов нефти на всей протяженности Севморпути и других транспортных коридоров; сформировать флот, достаточный для безопасного и бесперебойного круглогодичного судоходства в акватории СМП. Кроме того, Россия сосредоточится на развитии системы постоянного и комплексного космического мониторинга Арктики, независимой от иностранных технологий и средств.

В качестве важных задач также указаны строительство и модернизация портов, расширение аэропортовой сети. Как указано в документе, необходимо также повышать транспортную доступность отрезанных от сети автодорог населенных пунктов, совершенствовать инфраструктуру для услуг связи, развивать систему энергоснабженения.
Планируется расширять возможности судоходства, строить железнодорожные магистрали, которые позволят вывозить продукцию из европейской и азиатской частей России по Севморпути.

Основы государственной политики определяют главные цели, основные задачи, стратегические приоритеты и механизмы реализации государственной политики РФ в Арктике, а также систему мер стратегического планирования социально-экономического развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности России.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Транспортной группе FESCO исполняется 144 года
09:53 / события