реклама

Россия сосредоточится на энергобезопасности в Арктическом совете

0 62 1 мин
Российская сторона поддержит программу представительства Исландии.
Россия в рамках своего председательства в Арктическом совете в 2021-2023 годах сосредоточится на вопросах социально-экономического развития региона и энергобезопасности при сохранении внимания к экологии. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на заседании совета.

"Поддерживаем программу председательства Исландии, с которой у России имеются общие интересы в регионе, - цитирует Лаврова ТАСС. - Это прежде всего проблематика моря: развитие морской биоэкономики и зеленого судоходства, борьба с морским мусором, включая микропластик, а также с закислением океана".

"Будем обеспечивать преемственность общеарктической повестки при переходе председательства в совете к России в 2021 году, будем добиваться реализации всех начатых под председательством Исландии инициатив", - добавил он.

"Как отметил 9 апреля президент РФ Владимир Путин на Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге, приоритеты нашего председательства в 2021-2023 годах нацелены на продвижение природосберегающих технологий во всех сферах, - обратил внимание министр. - Соответственно, ударение будем делать на вопросах социально-экономического развития региона при сохранении, разумеется, должного внимания к экологической проблематике".

Лавров отметил такие направления, как переход на использование сжиженного природного газа, поощрение циркулярной экономики, возобновляемой энергетики.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство