реклама

Россия рассчитывает на участие китайских партнеров в проекте Усть-Луга – Новак

0 109 1 мин
Расчетная мощность проекта в Усть-Луге 13 млн тонн СПГ в год. Россия надеется на участие китайской стороны в этом проекте.
Россия рассчитывает на деятельное участие китайских партнеров в комплексе по переработке этансодержащего газа и производства СПГ в Усть-Луге Ленинградской области, передает ТАСС. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на IV Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме.

"Рассчитываем на участие китайских партнеров в проекте Усть-Луга – мощностью 13 млн тонн СПГ в год. В перспективе вопрос организации поставок газа в Китай с этого завода", – сказал он.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин добавил, что поставки сжиженного природного газа в Китай из России в перспективе могут сравняться с трубопроводными. Речь идет как о запасах газа Западной Сибири, перенаправляемых с европейского направления, так и об обширной ресурсной базе на Востоке России.

"Не менее перспективным является рост поставок в Китай российского сжиженного природного газа. Сегодня из России в Китай экспортируются сравнительно небольшие объемы СПГ, но в дальнейшем объемы поставок СПГ могут стать сопоставимыми с поставками в рамках трубопроводных проектов", – сказал он.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование