реклама
03.12.2021 09:31 / события, события

Россия играет особую роль в развитии морского сотрудничества в Арктике

0 243 1 мин
Россия играет особую роль в развитии сотрудничества, связанного с использованием морей в Арктическом регионе.
Об этом заявил в четверг посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Корчунов.

"Еще одна тема, которая была на повестке дня нашего пленарного совещания - вопросы, связанные с использованием морей. Арктические государства несут ответственность по сохранению и разумному управлению этим регионом. Россия играет особую роль в этом сотрудничестве", - сказал он на онлайн-брифинге в ТАСС по итогам пленарного заседания Арктического совета.

Как отметил Корчунов, российское председательство в настоящий момент назначило руководителя центра морских исследований МГУ Николая Шабалина специальным представителем по морской активности в Арктическом регионе, который будет поддерживать усилия Арктического совета для будущего устойчивого развития и сохранения естественной среды в арктических морях. "Специальный представитель будет содействовать многостороннему сотрудничеству в Арктическом регионе, а также будет участвовать в вопросах транспортировки грузов через арктические морские пути", - добавил он.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Судостроители принимают поздравления со спуском на воду "Капитана Абакумова"
14:28 / судостроение