реклама

Россия и Китай обсудили рыболовство в пограничных водах Амура и Уссури

0 88 1 мин
В Хабаровске состоялось заседание рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури в 2022 году, предусмотренное решениями смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.
Сотрудничество России и Китая в области рыбного хозяйства предполагает проведение совместных мероприятий по контролю за исполнением правил рыболовства, сообщила объединенная пресс-служба Росрыболовства. Осуществляется такой контроль в пределах пограничных вод с 0 по 30 км по реке Уссури, а также на участке с 50 по 120 км среднего Амура. Это позволяет регулировать состояние водных ресурсов и заниматься их воспроизводством.
Российскую делегацию возглавлял руководитель Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Крылов. Во главе китайской стороны - заместитель начальника управления рыбного хозяйства и рыбоохраны департамента сельского хозяйства провинции Хэйлунзян Лю Юйбо. 
Стороны обменялись информацией о результатах рыбоохранной работы, а также материалами о фактах нарушения промысла в пограничных водах, допущенных рыбаками обеих стран. Обсудили и подвели итог проведенных мероприятий совместного контроля в пограничных водах рек Амур и Уссури, а также согласовали сроки, район, порядок и условия проведения в 2023 году совместного контроля за промыслом в весенне-летний и осенний периоды. 
Отдельно было обсуждено восстановление водных биологических ресурсов в пограничных водах, в том числе искусственное воспроизводство осенней кеты и осетровых видов рыб на китайских и российских рыбоводных заводах.
В ходе заседания стороны согласовали сроки, порядок и условия проведения в 2023 году совместных мероприятий по выпуску молоди водных биологических ресурсов в пограничные воды реки Амур.
Представители делегаций России и Китая отметили, что рациональное использование, охрана живых водных ресурсов, воспроизводство осетровых видов рыб и кеты имеет большое значение для сохранения их запасов в пограничных водах рек Амур и Уссури. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события