реклама

Россия и Индия завершают переговоры по производству фрегатов на заводе "Янтарь"

0 588 1 мин
Переговоры о строительстве фрегатов проекта 11356 для Индии на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде могут завершиться в ближайшее время. Об этом в четверг сообщил журналистам индийский посол в РФ Панкадж Саран.
"В ближайшее время мы надеемся завершить коммерческие переговоры с Россией и приступить к строительству фрегатов в Калининграде", - сказал посол в Калининграде по завершении состоявшейся здесь встречи с врио губернатора области Антоном Алихановым, уточнив, что "технические переговоры уже прошли".

"Я, к сожалению, не могу сейчас предоставить конкретную информацию по срокам начала строительства (фрегатов), но, думаю, что это произойдет скоро", - заключил дипломат.

В настоящее время ведутся переговоры о поставке Индии четырех фрегатов проекта 11356. Ранее директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов сообщил, что планируемый контракт будет реализован по формуле "два плюс два": два фрегата планируется изготовить в России и поставить в Индию в готовом виде, а два корабля будут построены индийской судостроительной промышленностью на одной из национальных верфей. Позднее в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству уточнили, что речь идет о заводе "Янтарь" в Калининграде и индийском "Гоа шипъярд".

Ранее предполагалось, что для строительства индийских фрегатов могут быть использованы три корпуса кораблей этого проекта, заложенные в Калининграде для Черноморского флота. Однако в июне замглавкома Военно-морского флота России Виктор Бурсук сообщил, что эти фрегаты будут достроены в интересах ВМФ РФ.

Корабли проекта 11356 имеют водоизмещение порядка четырех тысяч тонн, их скорость достигает 30 узлов, автономность плавания составляет 30 суток. Для ЧФ сейчас построены три таких корабля.


Источник: ТАСС
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости