реклама

Россия и Белоруссия обсудили вопросы развития рыбной отрасли

0 78 1 мин
Представители рыбной отрасли из 10-ти регионов России и Белоруссии обсудили актуальные вопросы рыболовства, аквакультуры и  рыбопереработки на межрегиональном симпозиуме "Региональные аспекты рыбного хозяйства", который прошел 24 марта в Вологде.

В мероприятии приняли участие специалисты Архангельской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Псковской областей, Республик Татарстан, Коми, Карелия, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также Республики Беларусь, —  всего более 600 человек, сообщает Федеральное агентство по рыболовству.

 

Участники рассмотрели широкий круг тем: от формирования сырьевой базы, искусственного воспроизводства и рыбоохраны до брендирования рыбной продукции. Опытом в профессиональной подготовке кадров обменялись руководители четырех учебных заведений рыбохозяйственного профиля. Представители науки рассказали о новых экспериментальных исследованиях в отрасли аквакультуры, ведущие рыбоводные хозяйства поделились опытом реализации инвестиционных проектов. 

 

Вологодская область является лидером по производству черной икры, также на сегодняшний день в регионе реализуется самый масштабный в России инвестиционный проект по строительству рыбоводного хозяйства индустриального типа по выращиванию атлантического лосося мощностью до 2,5 тыс. тонн в год.

 

На секции "Промышленное и любительское рыболовство" обсудили вопросы сохранения популяции судака в водоемах Новгородской области, основные меры регулирования промысла на Псковско-Чудском водоеме, в том числе ограничения количества используемых орудий лова, а также организацию охраны рыбных запасов в Республике Татарстан на особо охраняемых природных территориях. Представители Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь поделились своим опытом  работы. 

 

По итогам симпозиума выработаны рекомендации по развитию рыбохозяйственного комплекса регионов с участием федеральных и региональных органов исполнительной власти, отраслевых научных институтов, экспертов – практиков. 

 

В рамках симпозиума состоялась выставка рыбной индустрии. В ее экспозиции приняли участие 21 предприятие с образцами продукции и оборудования в сфере рыбопереработки, кормопроизводства и смежных отраслей. Второй межрегиональный симпозиум "Региональные аспекты рыбного хозяйства" запланирован зан в 2024 году в Архангельске.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы