/ судоходство

Россия и Америка впервые договорились по Арктике

0 596 1 мин
В рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве Американское бюро судоходства (АБС) и Российский морской регистр судоходства (РС) совместно разработают правила классификации ов арктического плавания для перевозки сжиженного природного газа, передаёт РосбалтСевер.

 Об этом было заявлено во время 4-й ежегодной международной арктической конференции и семинара «Arctic Shipping 2008» в Санкт-Петербурге. Впервые два общества объединили усилия по созданию правил для судов, предназначенных для перевозки сжиженного природного газа.

«Мы приняли стратегическое решение — объединить наши технические знания и опыт по разработке требований к данным судам для эксплуатации в Арктике, учитывая рост объема перевозок газа из арктических регионов России в течение ближайших нескольких лет», — заявил директор отдела корпоративных исследований АБС Роджер Басу.

Безопасная эксплуатация крупнотоннажных судов для перевозки сжиженного газа в условиях Арктики требует учета ряда технических, функциональных, правовых и экологических аспектов. Объединение опыта двух обществ, накопленного в течение десятилетий, — оптимальный вариант при создании нормативной базы.

Такая база потребуется в ходе строительства судов для транспортировки газа с месторождений на арктическом шельфе. Разработка этих месторождений начнется в России в ближайшем будущем.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Калининграду и Казани приготовиться. Морские конгрессы будут проходить в разных городах России
20:05 , 09 Июня 2025 / события