реклама

Россия хочет построить гигантский корабль-невидимку

0 856 1 мин
Россия хочет построить гигантский военный корабль-невидимку, который будет похож на американские эсминцы класса Zumwalt.

Впервые сообщения о том, что Россия рассматривает возможность начать строительство нового большого надводного корабля класса "Лидер" появились в 2009 году. Ссылаясь на анонимные источники в российской оборонной промышленности, новостные агентства уже через год писали о начале работ по созданию боевого корабля-невидимки нового поколения. По словам Марка Эпископоса, обозревателя по вопросам национальной безопасности журнала The National Interest,  в следующие несколько лет об этом грандиозном проекте ничего не было слышно, и лишь совсем недавно о нем снова заговорили.
 

"ПолитРоссия" предоставляет эксклюзивный пересказ статьи, опубликованной в американском The National Interes.

Обозреватель издания со ссылкой на заявление представителей российской судостроительной отрасли отметил, что проект "Лидер"сейчас находется в активной стадии разработки. Более того, концепция боевой единицы была переработана. По планам, состав Военно-морского флота РФ должен пополниться 19000-тонным гигантом с ядерной установкой. Поэтому предполагается, что новый военный корабль будет не только вдвое массивней, чем авианосцы советского времени, но и значительно больше, чем три ракетных крейсера проекта 1164 "Атлант" (по кодификации НАТО: класс "Слава"), которые в настоящее время находятся в составе Военно-морского флота России.

"Огромные размеры позволят разместить на нем современные типы вооружения, в том числе крылатые противокорабельные ракеты "Циркон", военно-морскую версию системы противоракетной обороны С-500 и противоторпедный комплекс "Пакет", — рассказал американский эксперт.

По мнению Марка Эпископоса, гигантский размер вкупе с большой огневой мощью и практически незаметным корпусом, позволяют отнести проект "Лидер" в ту же самую категорию кораблей, что и американские эсминцы класса Zumwalt.

"Тем не менее еще предстоит выяснить, настолько ли единодушно Кремль привержен финансированию своего самого амбициозного на сегодняшний день проекта надводного корабля", — добавил журналист The National Interest.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел газовоз в Обской губе
12:54 / судоходство