реклама

России необходимо 3-5 судов для рыболовства в зоне Антарктики, считают в Росрыболовстве

0 402 1 мин
Сегодня на "круглом столе" в Совете Федерации обсуждались вопросы судостроения.
"Сейчас обсуждается большая программа по Антарктике, для чего необходимо будет строительство от трех до пяти судов", - заявил замруководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Савчук также напомнил, что всего в рамках реализации инвестквот и крабовых квот с инвестиционными обязательствами заключены судостроительные контракты на строительство 88 судов рыбопромыслового флота – 53 в рамках инвестквоты и 35 - по крабовым квотам. Ожидается также заключение договоров, предусматривающих строительство еще 9 судов рыбопромыслового флота, - сообщает ИНТЕРФАКС

Однако строительство судов идет с отставанием от первоначального графика. В этом году планировалось построить 17 судов, "на сегодня только четыре", сказал он. По итогам многочисленных совещаний "сформированы уточненные графики в соответствии с реальным ходом выполнения верфями хода работ, а также актуализированная таблица сроков исполнения судостроительных контрактов", сообщил Савчук, добавив, что "дополнительно Росрыболовство формирует предложения по изменению механизма инвестквот, направленные на снижение финансовой нагрузки на инвесторов".

Как заявил на "круглом столе" замминистра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, дополнительной проработки требует "вопрос повышения серийности постройки рыбопромысловых судов по уже отобранным инвестиционным проектам, в том числе путем стимулирования судовладельцев к размещению на судостроительных заводах и верфях заказов на более крупные серии".

"Кроме того, считаем необходимым при объявлении следующих аукционов обязать рыбопромысловые компании использовать типовые проекты судов, которые уже были построены на отечественных верфях, или проекты, разработанные российскими конструкторскими бюро", - сказал он.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство