реклама

России не хватает терминалов для перевалки химических грузов

0 163 1 мин
Дефицит специализированных терминалов для перевалки химических грузов остро ощущается в России.
Проблема нехватки специализированных терминалов для перевалки химических грузов в России обсуждалась в ходе V Юбилейного конгресса и выставки "Азот Синтезгаз. Россия и СНГ".

Говорилось, в частности, что в портах необходимы специализированные терминалы для перевалки аммиака, аммиачной селитры, карбамида навалом и метанола, заявила главный специалист "Морстройтехнология" Ольга Гопкало.
Терминал для перевалки удобрений / Фото: Dry Bulk Terminal
Ранее для перевалки аммиака использовались порты Южный и Вентспилс. сегодня железнодорожные перевозки не способны удовлетворить имеющиеся потребности экспорта.

Одним из вариантов решения проблемы могло бы стать перепрофилирование терминалов сжиженного углеводородного газа, однако их в России тоже мало - Усть-Луга, Тамань и Темрюк.

Более половины карбамида навалом также шло через ныне иностранные порты - Силламяэ, Рига, Котка. Отсутствуют в России и навалочные терминалы для перегрузки аммиачной селитры.

По мнению Ольгы Гопкало, целесообразным может стать создание припортовых кластеров для перевалки таких грузов. Однако быстро создать соответствующую инфраструктуру невозможно, поэтому единственным выходом в краткосрочной перспективе видится контейнеризация таких грузов.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российский корабль впервые в новейшей истории прибыл в Эритрею
17:45 / вмф