реклама

Росрыболовство: у Курильских островов - большой рыбоперерабатывающий потенциал

0 80 1 мин
Береговые производственные мощности Дальнего Востока способны обработать до 1 млн тонн уловов минтая, большой рыбоперерабатывающий потенциал есть у заводов Курильских островов.

Эту тему обсудили на конференции "Научные основы реализации проекта "Новая тресковая индустрия" на Дальнем Востоке, которая прошла 12 апреля во Владивостоке под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова, сообщает Федеральное агентство по рыболовству.

 

Российские рыбаки в 2022 году вышли на рекордный объем добычи минтая за последние годы – 1,9 млн тонн. ОДУ на 2023 год превысил 2 млн тонн. На северных Курильских островах работают два завода: ОАО "СК БСФ" с общим объемом квот порядка 40 тыс. тонн, ООО "Алаид" с объемом квот порядка 10 тыс. тонн. На о. Итурупе (Курильские острова) размещены заводы ЗАО "Курильский рыбак" с двумя основными точками базирования — бухта Оля и завод Ясный в бухте Китовой. Общая мощность заводов более 1 тыс. тонн в сутки. Идёт модернизация завода по увеличению мощности переработки.

 

На южных Курильских островах размещены заводы филиала ЗАО "Курильский рыбак" и ОАО "Южно-Курильский рыбокомбинат" с возможностью переработки более 1 тыс. тонн в сутки каждый. Эти предприятия также модернизируются для увеличения объема перерабатываемого сырья и, соответственно, выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. В совокупности заводы выпустили более 200 тыс. тонн продукции из различного сырья, но, безусловно, главным ресурсом является минтай.

 

Береговые заводы имеют ряд преимуществ перед другими видами и способами переработки уловов в связке с развитием промысла наливными судами. Исторически сложились два основных типа добычи минтая — траловый и снюрреводный. При траловом промысле осуществляется траулерами-процессорами с переработкой улова в море. При втором используются преимущественно среднетоннажные суда, оснащенные снюрреводами, а улов доставляется на береговые перерабатывающие заводы.

 

Активное развитие получил новый вид промысла минтая с использованием наливных судов с охлаждаемыми танками для транспортировки рыбы (RSW). Этот вид промысла можно считать синтезом тралового и снюрреводного. Наибольшее развитие такой промысел получил в Южно-Курильской рыбопромысловой зоне, где в 2022 г. наливными судами на переработку было доставлено свыше 100 тыс. тонн минтая. Стимулом для использования наливных судов послужил как раз активный рост береговой переработки на Курильских островах. В связи с этим стратегия развития промыслового флота развернулась в сторону наливных судов. Сейчас на Южных Курилах базируется 8 судов с единовременной вместимостью охлаждаемых трюмов 8 тыс. тонн.

"Курильский рыбак", ЗАО Сахалинская обл.
+7 (42454) 99320
"Южно-Курильский рыбокомбинат", ООО ПКФ Южно-Сахалинск
+7(4242) 43-41-33
"Федеральное агентство по рыболовству", ФГУП Москва
+7(495) 628-23-20
"БСФ", ООО Новороссийск
+7(8617)64-40-60
"Алаид", ООО Невельск



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт