реклама

Росрыболовство - о потенциале Карского моря

0 780 1 мин
Состоялась V Международная конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы», на которой в числе спикеров выступал начальник управления науки и образования Росрыболовства Сергей Голованов. В своей речи он затронул тему того, что Карское море является перспективным для ведения арктического промысла.
Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Сергей Голованов отметил, что Карское - шельфовое море, которое не соприкасается ни с международными водами, ни с зонами иностранных государств, что позволяет России принимать самостоятельные решения в отношении его запасов исключительно в интересах страны.

Конечно, биосфера Карского моря не позволяет формироваться такому количеству промысловых запасов, как в Баренцевом море, однако его экосистема благоприятна для некоторых арктических видов гидробионтов.
 
Карская экспедиция - 2015 / ООО "Фертоинг" / ООО "Фертоинг"

В 2013 году в море были обнаружены запасы сайки, скопления мойвы, камбалы, ерша, синекорого палтуса и краба-стригуна опилио. По прогнозам ученых, величина возможного вылова сайки в Карском море в 2018 и 2019 годах может достичь 2 тыс. тонн. Кроме того, есть перспективы и в отношении крабового промысла.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт