реклама

"Роснефть" заявила о планах построить крупнейший в мире СПГ проект на Таймыре

0 813 1 мин
Проект "Восток газ", входящий в периметр "Восток ойла" на полуострове Таймыр, может стать крупнейшими в мире по выпуску сжиженного природного газа (СПГ).
Об этом в ходе телефонной конференции с инвесторами сообщил директор департамента планирования, управления эффективностью и развития газового бизнеса "Роснефти" Олег Иванов,- сообщает ТАСС.

"Востко Газ" это проект, который может стать крупнейшим по производству СПГ в мире. Мы видим уникальную ресурсную базу, которая сегодня базируется в двух кластерах на Таймыре и на Гыдане.

Эта база сейчас активно изучается, идет программа геологоразведки. Получаем хороший прирост запасов. Сегодня мы говорим уже о том, что запасы газа в этих двух кластерах превышают 5 трлн куб м. На базе таких запасов можно реализовать первоклассный проект", - сказал он.

Он добавил, что потенциал производства проекта оценивается в объеме до 50 млн тонн в год после 2030 года. "Это превышает объемы добычи газа в США", - сравнил он.

Ранее в материалах российского Минэнерго говорилось о том, что "Роснефть" после 2030 года может запустить два СПГ проекта - "Таймыр СПГ" и "Кара СПГ". Мощность двух потенциальных заводов, о которых "Роснефть" еще не заявляла, может составить 30 млн тонн ("Кара СПГ") и 35-50 млн тонн ("Таймыр СПГ"), говорилось в презентации министерства.

"Роснефть" в 2020 году открыла несколько крупных газоконденсатных месторождений в Карском море.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Инженеры СК "Ак Барс" удостоены высоких наград
11:52 / события