реклама

"Роснефть" начала строительство нефтеперекачивающих станций от Ванкора к "Бухте Север"

0 87 1 мин
Компания "РН-Ванкор" (входит в НК "Роснефть") в рамках реализации проекта "Восток Ойл" приступила к строительству нефтеперекачивающих станций (НПС) "Сузун" и "Пайяха". Объекты будут обеспечивать транспортировку нефти по трубопроводу Ванкор – Пайяха - "Порт "Бухта Север".

"Восток Ойл" – крупнейший проект мировой нефтегазовой отрасли, реализуемый "Роснефтью" на севере Красноярского края. Ресурсная база проекта составляет 6,5 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. Нефтеналивной терминал в новом морском порту "Бухта Север" обеспечит перевалку нефти с месторождений "Восток Ойл" для дальнейшей отправки танкерным флотом по Северному морскому пути.

 

В настоящее время на месте строительства НПС "Пайяха" ведется инженерная подготовка площадки. В период летней навигации по Енисею через Норильск и Точино завезены первоочередные стройматериалы для начала строительства.

 

На площадке НПС "Сузун" ведется оценка и испытание свайного оборудования. После всех необходимых процедур начнется установка свайного основания и возведение производственных зданий и сооружений. Станция необходима для поддержания давления и обеспечения транспорта товарной нефти через строящийся нефтепровод на участке от Сузуна до НПС "Пайяха".

 

Рядом с новыми нефтеперекачивающими станциями построят современные вахтовые жилые городки. На "Пайяхе" будет возведен модульный временный вахтовый жилой городок на 256 мест с технологией "умного дома". Аналогичные вахтовые поселки уже действуют в аэропорту Норильска и на "Бухте Север", сообщает департамент информации и рекламы
ПАО "НК "Роснефть".

 

К "Бухте Север" стремится нефть / Фото: НК
К "Бухте Север" стремится нефть / Фото: НК "Роснефть"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события