реклама

"Росморпорт" приняло участие во Всероссийском экологическом диктанте "ЭкоТолк"

0 28 1 мин
Образовательная акция состоялась на 11 площадках предприятия. Всего участниками экологического диктанта в онлайн-формате стали около 200 работников ФГУП "Росморпорт".

Экологическое событие организовано при поддержке комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды для популяризации экологических знаний и повышения интереса к экологии и охране природы России, а также определения и повышения уровня экологической грамотности населения страны. В этом году мероприятия прошли под девизом "Устойчивое развитие начинается с тебя", передает РОСМОРПОРТ.

Одна из значимых задач экологического диктанта в дополнение к главной цели – повысить социальную ответственность и экологическую культуру населения, которая выражается в формировании понимания ценности и взаимосвязи всех элементов экосистемы Земли, а также в уважительном отношении к природе, ее сохранении и восстановлении.

В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности ФГУП "Росморпорт" при реализации проектов является внедрение инновационных решений, направленных на снижение негативных экологических последствий.

Так, в начале 2022 года введен в эксплуатацию новый инновационный двухтопливный паром предприятия проекта CNF19M "Маршал Рокоссовский". Судно обеспечивает бесперебойное паромное сообщение на морской линии "Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград" с марта текущего года. Для стабильной транспортной коммуникации Калининградской области с остальной частью России в условиях растущего грузопотока в ближайшей перспективе на линию планируется поставить паром "Генерал Черняховский".

Экопаромы помогут окружающей среде: наличие энергетической установки, которая в качестве топлива использует сжиженный природный газ или дизельное топливо с низким содержанием серы, позволит уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30 %, оксидов азота – более чем на 90 %, оксидов серы и сажи – на 100 % по сравнению с аналогичными судами на традиционном тяжелом топливе.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события