реклама

Роскосмос подарит корабль Минобороны РФ до конца года

0 3203 1 мин
Минобороны РФ получит последнее сохранившееся судно "звездной флотилии".
К январю следующего года могут закончить передачу в дар от Роскомоса Минобороны РФ последнего сохранившегося судна "звездной флотилии" "Космонавт Виктор Пацаев", обеспечивавшей прием телеметрической информации и управление космическими аппаратами. Об этом сообщает ТАСС.

"Ожидаем в ближайшее время приказ директора департамента имущественных отношений Министерства обороны [о приеме судна в дар], далее оформляем дарственную и комиссия от Роскосмоса, АО "Измерительная техника" и Балтийского флота осуществляет прием - передачу. <...> Я думаю, что даже до 1 января 2019 года юридический процесс [передачи] должен завершиться", - сказал замкомандующий Балтийским флотом вице-адмирал Сергей Елисеев.
 
"Космонавт Виктор Пацаев" / "Википедия"


Полная инвентаризация судна, определено состояние оборудования судна и его возможное дальнейшее использование были проведены за два последних месяца. Судно останется у пирса Музея Мирового океана в Калининграде, но будет закреплено за Балтийским флотом. Будет собран экипаж, проведены работы по обеспечению жизнедеятельности судна. 

"В первую очередь нужно обеспечить его безопасную стоянку возле причала, потому что корабль более 15 лет не доковался, а корабли такого класса должны проходить доковый осмотр и доковый ремонт не реже, чем раз в два года", - уточнил Елисеев.

Он не рассказал, какие средства будут использоваться для проведения ремонта судна.

На судне планируется развернуть экспозицию, которая будет посвящана кораблям "Звездной флотилии".
 
"Космонавт Виктор Пацаев" / "Википедия"

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство