реклама

Росгеология подвела итоги полевого антарктического сезона 2017-2018 гг.

0 105 1 мин
На базе АО «Полярная Морская Геологоразведочная Экспедиция» (г. Санкт-Петербург, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) прошло совместное заседание приемной комиссии из специалистов общества и ВНИИ Океангеологии по приемке полевых материалов, полученных в январе-феврале 2018 г. по итогам геолого-геофизических работ в Антарктике. Геологи выполняли исследования в составе 63 Российской Антарктической Экспедиции (РАЭ).
Как сообщает пресс-служба, морские геофизические работы проводились на НИС «Академик Александр Карпинский» в северо-западной части моря Уэдделла и включали в себя сейсморазведку, гравиметрическую и дифференциальную гидромагнитную съемки, многолучевое эхолотное профилирование. Погодные условия были не самыми благоприятными: температура воздуха, в основном, не превышала +1 градус, южная часть полигона геофизических работ оказалась закрытой ледовыми полями. Участникам рейса пришлось приложить немало усилий для сохранения в целости сейсмической косы длиной 7000м за бортом судна и уклонения от айсбергов и льдин.
 
НИС "Академик Александр Карпинский". / Корабел.ру

Континентальные геолого-геофизические работы выполнялись в Восточной Антарктиде и включали специализированные геологические исследования западной части оазиса Бангера, аэромагнитные и радиолокационные наблюдения в западной части Земли Вильгельма II. Здесь особые трудности были связаны с проведением такого технологически сложного (особенно в условиях Антарктиды) вида работ, как аэрогеофизическая съемка.

В течение одного месяца (по погодным условиям) необходимо было выгрузить с судна обеспечения (НЭС «Академик Федоров») самолет по частям, собрать его, смонтировать геофизическую аппаратуру, перелететь на базовый аэродром, организовать топливную и магнитовариационную подбазы в районе съемки, выполнить качественно 5500 погонных км геофизических профилей и в обратном порядке все свернуть и доставить на судно.
Несмотря на указанные трудности, были получены качественные материалы, соответствующие поставленным задачам по объекту «Геолого-геофизическое изучение и оценка минерально-сырьевого потенциала недр Антарктиды и её окраинных морей».

Комиссией отмечен высокий профессиональный уровень организации и выполнения исследований в сложных полярных условиях, четкость взаимодействия специалистов АО «ПМГРЭ», РАЭ ФГБУ «ААНИИ» ГНЦ РФ, летного состава и экипажей судов. Все полевые материалы приняты с отличной оценкой. Выполненные сотрудниками АО «ПМГРЭ» работы являются продолжением последовательного, систематического изучения Антарктики и отражают геополитические интересы России в этом регионе.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости