реклама

Росатомфлот подвел итоги конкурса профмастерства педагогов на экологическую тематику

0 38 2 мин
В Мурманске 6 апреля состоялось награждение победителей областного конкурса "Лучшее экозанятие для дошкольников" в рамках эколого-просветительского проекта "Детско-юношеское волонтерское движение "ЭкоКласс "Атомфлота".

Торжественная церемония прошла в Информационном центре по атомной энергии города Мурманска на борту атомного ледокола "Ленин".

 

Организатором состязания в профессиональном мастерстве среди педагогов дошкольных образовательных учреждений выступило ФГУП "Атомфлот" при поддержке Центра образования "Лапландия". Участники конкурса должны были адаптировать готовые уроки для подростков под возрастные особенности дошкольников, а затем провести мини-курс из трех интерактивных занятий для своих воспитанников.

Росатомфлот подвел итоги конкурса профмастерства педагогов на экологическую тематику / Фото:
Росатомфлот подвел итоги конкурса профмастерства педагогов на экологическую тематику / Фото: "Атомфлот"

248 детей приняли участие в тематических уроках. 46 воспитателей из 11 муниципальных образований региона продемонстрировали свои методики и педагогические приемы, позволяющие сделать экологическое занятие увлекательным, интересным и познавательным. Их труд оценили эксперты ФГУП "Атомфлот", "Лапландии", мурманского детсада № 2 и ИЦАЭ в Мурманске, которые выбрали лучших.

 

"Сколько было вложено эмоций и сил, было заметно по тем работам, которые предоставили на конкурс. Хочется отдельно поблагодарить педагогов, которые в рамках занятий привозили детей на экскурсию на атомоход "Ленин", - поделилась член жюри, инженер по охране окружающей среды группы экологического контроля ФГУП "Атомфлот" Мира Тарасова. - Меня покорил эмпирический подход. Участники организовали небольшие опыты для детей, которые объясняли сложные процессы. Это увлекательно. Занятия проходили в форме сказок, путешествий, театрализованных представлений. Если кому-то кажется, что это маленькая и незаметная работа, то это в корне не верно. Педагог – наиважнейшая профессия, эти люди закладывают правильные умения у детей задавать вопросы и находить на них ответы, справляться со сложностями, изучать родной край и любить свою страну. Это прекрасно, что у нас такие замечательные педагоги!"

 

Первое место в конкурсе заняла команда мурманского детсада №130, второе – команда оленегорского детсада №6, третье – команда детсада №5 из Зверосовхоза. Победитель в специальной номинации "За креативный подход" - воспитатель из детского зада №7 из Никеля Ирина Гордиенко.

 

"Сложно было адаптировать темы занятий для детей, чтобы им было понятно. Еще нужно было построить взаимосвязанный курс из мероприятий – тоже не простая задача. Но мы и сами не ожидали, что так здорово получится, - рассказала победитель, учитель-дефектолог МБДОУ г. Мурманска № 130 Татьяна Наталичева. - Конкурс был полезен для нашего личностного роста, саморазвития. Мы сами столько нового узнали! "Атомфлот" первый в регионе провел конкурс профмастерства педагогов на экологическую тематику, нам было очень интересно и полезно".

 

Помимо церемонии вручения наград победителям в Информационном центре по атомной энергии города Мурманска для всех конкурсантов провели мастер-класс о том, как проводить экологические занятия для детей. 

 

"Для меня каждый педагог – не просто участник этого конкурса, а амбассадор, который своим примером показывает, что такое экологичный образ жизни, - рассказала автор проекта "ЭкоКласс "Атомфлота" Оксана Геращенко. – На мастер-классе воспитатели на время стали "детьми" и примерили на себя роль участников занятия. Была дружеская атмосфера. А когда педагоги сами на позитиве и вдохновлены - дети и родители только выигрывают".

 

Воспитатели на встрече получили в подарок буклет "Волонтерские истории добродела Михи Атомова" с комиксами детей – участников одноименного конкурса, итоги третьего сезона которого Росатомфлот недавно подвел. Победителям вручили наборы для проведения экозанятия "Секреты переработки", куда входят сценарии готового интерактивного урока и реквизит для его проведения, сообщает Росатомфлот.

Материалы по теме:
ТТХ ЛЕНИН
Валовая вместимость (т)13366 т
Дедвейт (т)3073 т
Длина габаритная (м)134 м
Ширина габаритная (м)27,63 м
Высота борта (м)16,14 м
Осадка судна (м)10,52 м
Скорость (уз)18,5 уз
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости