реклама

Росатом рассматривает вопрос создания собственного судоремонтного предприятия

0 334 1 мин
Росатом рассматривает вопрос создания собственной судоремонтной компании на базе имеющихся у госкорпорации мощностей.
Об этом сообщил в понедельник заместитель директора департамента реализации проектов Северного морского пути - начальник отдела развития инфраструктуры СМП Росатома Константин Стасюк, - сообщает ТАСС.

"В настоящее время госкорпорацией "Росатом", в начальной пока стадии, прорабатывается вопрос создания собственной судоремонтной компании на базе имеющихся судоремонтных мощностей", - сказал Стасюк, выступая в Совете Федерации.

По его словам, решение пока еще не прошло корпоративного одобрения. "Но если оно будет принято, то услуги будут оказываться широкому кругу судовладельцев - это и рыбаки, и те суда, которые проходят по СМП", - пояснил Стасюк.

Судоремонтная база ФГУП "Атомфлот" включает собственный плавучий док грузоподъемностью 21 тыс. т и арендуемый плавдок грузоподъемностью 28 тыс. т. Кроме того, для судоремонта используются ремонтные мощности расположенного в г. Полярные Зори (Мурманская область) АО "Колатомэнергоремонт" (предприятие в Росатома). Данная организация, по словам Стасюка, может выполнять все виды судоремонтных работ, за исключением ремонта ядерных энергетических установок. Однако, отметил представитель госкорпорации, имеющихся мощностей достаточно только на 4 года.

Для решения задачи докования новых атомных ледоколов проекта 22220 "Арктика", которые пока еще на гарантии, в настоящее время в Турции строится плавучий док грузоподъемностью 30 тыс. т.

Кроме того, стоит вопрос о строительстве еще одного плавучего дока - для атомохода проекта 10510 "Лидер", который строится на заводе "Звезда". Его водоизмещение в два раза больше, чем у самых больших на сегодня ледоколов проекта 22220 "Арктика". "Поэтому, если по плану ледокол сдается к 2027 году, необходимо, чтобы где-то к 2030 году был готов плавдок для обслуживания и такого судна", - сказал Стасюк.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости