реклама

Росатом ожидает решения правительства о строительстве ледокола "Лидер" в ближайшие месяцы

0 186 1 мин
Госкорпорация "Росатом" ожидает, что правительство примет решение о строительстве ледокола "Лидер", мощность которого будет вдвое превосходить нынешнее поколение атомоходов, в ближайшие месяцы. Об этом сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачев.
"По ледоколу "Лидер" мы ждем правительственных решений в ближайшие месяцы. Связано оно будет с комплексным подходом государства в Арктике, с развитием арктических месторождений", - сказал он.
Лихачев напомнил, что по прогнозам экспертов грузопоток в восточном направлении Севморпути в ближайшей перспективе вырастет до 40-65 млн тонн в год. Для обеспечения транспортировки этого объема надо будет обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути.

"Обеспечить ее может только атомный ледокол "Лидер" с новыми скоростными и техническими характеристиками. Строительство "Лидера" нужно рассматривать в контексте общей экономики глобального проекта развития российской Арктики", - сказал Лихачев.

Он допустил, что строительство "Лидера" может осуществляться по схеме ВОО (build own operate - строй-владей-эксплуатируй) в альянсе с крупными компаниями, осваивающими арктические месторождения. "Таким образом, можно выстроить всю экономику проекта", - заключил Лихачев.

Ранее обсуждалось, что строительство ледокола "Лидер" в случае принятия положительного решения о его реализации, могут вести на верфях Объединенной судостроительной компании (ОСК) или судостроительного комплекса "Звезда" в Большом камне. Но отмечалось, что на данный момент как у ОСК, так и "Звезды" нет доков, подходящих для реализации такого масштабного проекта.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На траловом промысле минтая сокращается количество судов
17:09 / рыболовство