реклама

"Росатом" консолидировал 49% группы "Дело"

0 149 1 мин
"Росатом" досрочно реализовал опцион на приобретение 19% в ГК "Дело". По результатам сделки основной акционер группы Сергей Шишкарев будет владеть 51% акций компании, у входящего в "Росатом" "Атомэнергопрома" окажется 49%. Сумма сделки не раскрывается, но полученные средства ГК "Дело" планирует направить на инвестиции и снижение долговой нагрузки.
"Росатом" реализовал опцион на приобретение 19% акций в ГК "Дело", сообщила группа. В результате доля председателя совета директоров ГК "Дело" Сергея Шишкарева снизилась до 51%, доля входящего в "Росатом" "Атомэнергопрома" выросла до 49%, сообщает "Ъ".
 
Ледокол "50 лет Победы" / Фото: Госкорпорация "Росатом"

Стоимость доли не раскрывается. В конце 2019 года "Росатом" вошел в уставный капитал "Дела", приобретя 30% в группе. Заплатил он за это 29,89 млрд руб. Впрочем, с тех пор масштаб группы вырос — в частности, она приобрела контроль в крупнейшем контейнерном операторе страны "Трансконтейнере" за 60,3 млрд руб., а потом выкупила его целиком.

О наличии у "Росатома" опциона на увеличение пакета в 2020 году Сергей Шишкарев рассказывал в интервью Forbes. "В 2023 году госкорпорация может реализовать опцион на выкуп еще 19% группы",— говорил он. Впрочем, ранее сообщалось, что соглашение сторон предусматривает и досрочную реализацию опциона.

Вырученные от сделки средства ГК "Дело" планирует использовать на реализацию ряда инвестиционных проектов и снижение долговой нагрузки, сообщила группа. В свою очередь, "Росатом" за счет наращивания бизнес-присутствия в логистике намерен "запустить несколько проектов национального значения, включая развитие контейнерных и других видов перевозок по Северному морскому транзитному коридору".

Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство