реклама
15.01.2021 16:04 / события, события

РФ проясняет обстоятельства досмотра ВМС Греции российского судна "Адлер"

0 174 1 мин
Россия в контакте с властями Греции проясняет обстоятельства инспекции российского судна "Адлер" в Средиземном море, проведенной ВМС республики.
Как пишет ТАСС, об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Обратили внимание на сообщения СМИ о проведенном ВМС Греции, будто бы действовавшими в рамках военно-морской операции ЕС "Ирини", досмотре российского судна "Адлер" в Средиземном море. В контактах с греческими официальными властями проясняем обстоятельства произошедшего, в котором многое остается для нас непонятным. В частности, требует уточнения, на базе каких международно-правовых норм и конкретной информации было сочтено возможным произвести инспекцию российского судна, а также были ли соблюдены предусмотренные в таких случаях международные процедуры досмотра судов в открытом море", - сказала она.

Дипломат напомнила, что операция "Ирини" развернута в Средиземном море на основании резолюций Совбеза ООН, четко оговаривающих ее роль в оказании содействия выполнению оружейного эмбарго ООН в отношении Ливии. "Пункт 3 резолюции 2292 СБ ООН разрешает государствам - членам ООН, в том числе действующим через региональные организации, осуществлять досмотр судов в открытом море у берегов Ливии, если есть разумные основания полагать, что на них перевозятся оружие и связанные с ним материальные средства. Однако для этого необходимо добросовестно заручиться предварительным согласием государства флага на проведение досмотра", - пояснила она.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события