реклама

РФ намерена придерживаться всех международных норм по Северному морскому пути

0 106 1 мин
Россия намерена в полном объеме придерживаться всех норм международного права, касающихся Северного морского пути (СМП). Об этом в среду заявил журналистам президент России Владимир Путин по итогам саммита РФ - США в Женеве.
Выступление Владимира Путина / Фото: www.kremlin.ru

"Я обратил внимание наших [американских] партнеров на то, что мы, Россия, намерены в полном объеме придерживаться этих международно-правовых норм. Мы никогда ничего не нарушали, мы готовы оказывать содействие всем заинтересованным странам и компаниям в освоении Северного морского пути", - сказал глава государства.

Путин напомнил, что Конвенция по морскому праву, которая регулирует Северный морской путь, посвящена тому, что описывает правовой режим мировых вод. Глава государства указал, что Россия имеет суверенное право не пропускать суда во внутренних водах Северного морского пути, но не злоупотребляет им. "По территориальному морю государство обязано предоставить мирный проход, в том числе и военным кораблям. Мы разве против? Мы за. Что касается внутреннего моря, там особый режим, здесь мы ничего никому не обязаны предоставлять", - добавил он.

"Если мы все вместе, заинтересованные страны, в том числе и прежде всего страны - члены Северного совета вместе будем работать над решением всех этих вопросов, там есть вопросы, которые требуют дополнительного рассмотрения, я просто не сомневаюсь, мы найдем все решения и развязки, не вижу ни одной проблемы, которой мы не могли бы решить", - заключил Путин.

Напомним, Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Он проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское и Берингово моря). СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5,6 тыс. км от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события