реклама

Резидент ТОР "Камчатка" завершил реконструкцию рыбоперерабатывающего завода

0 72 1 мин
Компания "Вывенское", резидент территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка", завершила второй этап реконструкции и техперевооружения береговых рыбоперерабатывающих мощностей в селе Вывенка Олюторского района Камчатского края.
Также инвестор, специализирующийся на промысле и переработке лососевых пород рыб, построил современное общежитие и столовую. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в общей сложности в проект вложено около 420 млн рублей, создано 243 рабочих места, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока.

"Новое оборудование позволило предприятию выпускать продукцию по мировым стандартам качества с высокой добавленной стоимостью, что подтверждается международными сертификатами соответствия стандартам MCS и EC, – рассказала главный бухгалтер ООО "Вывенское" Елена Власенко. – Закупленные у российских и иностранных производителей морозильные и опреснительная установки, линия по непрерывной переработке лососевых, рыбонасосы и другое производственное оборудование, позволили нам уже после завершения первого этапа реализации инвестиционного проекта довести переработку сырца до 320 тонн в сутки". 


Вакуумная насосная установка для подъёма рыбы, введенная в эксплуатацию в 2018 году, позволяет непрерывно подавать свежевыловленный сырец на переработку. Бункерное отделение перерабатывающей линии, монтаж которой завершился в 2021 году, обеспечивает быструю и качественную сортировку всего объёма поступившего на завод сырца. Мощности завода дают возможность выпускать за сезон около 6,5 тысячи тонн продукции нескольких видов: нерку, кету, кижуч, чавычу и горбушу блочной и штучной заморозок, лососевую икру в ястыках и молоки красной рыбы. 

Елена Власенко также сообщила, что значительно сократить время на реализацию проекта, снизить финансовые затраты компании позволил статус резидента ТОР "Камчатка". Ведение хозяйственной деятельности в особых экономических условиях позволяет получить значительный объём преференций, в том числе в сфере налогообложения и в виде пониженных ставок страховых платежей. Проект компании "Вывенское" получил статус резидента ТОР после заключения инвестиционного соглашения с КРДВ в 2018 году. 

Комментируя завершение реконструкции рыбоперерабатывающего предприятия, генеральный директор Корпорации развития Камчатки и КРДВ Камчатка Марина Якутова отметила общий высокой объём инвестиций частного сектора в камчатский рыбохозяйственный комплекс, подчеркнув, что он является базовой отраслью региональной экономики. Край обеспечивает более 30 процентов общероссийской добычи рыбы и морепродуктов. Годовой объем вылова камчатскими предприятиями по 45 промысловым видам достигает 1,6 миллиона тонн морепродуктов.

"Рыбоперерабатывающий завод "Вывенское – одно из многих предприятий рыбопромышленного комплекса полуострова, которые в реализации инвестиционных планов опираются на меры государственной поддержки бизнеса, аккумулируемые территориями опережающего развития и свободным портом Владивосток, – рассказала Марина Якутова. – Только в последнее время введены в эксплуатацию высокотехнологичные предприятия Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина, ООО "Камчаттралфлот", ООО "Витязь – авто", ООО "Укинский лиман". Перечисленные проекты имеют статус резидентов ТОР".


Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
 
"Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина", ПК Петропавловск-Камчатский
+7(415)22-23-80-13
"Камчаттралфлот", ООО Петропавловск-Камчатский
+7(4152) 412733, 427878
"Витязь-Авто", ООО Петропавловск-Камчатский
+7 (4152) 28-05-38
"Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики", АО Москва
+7 (423) 222-55-58



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование