реклама

Решение регулятора ФРГ не затронет строительство "Северного потока - 2"

0 70 1 мин
Оператор проекта газопровода "Северный поток - 2" - Nord Stream 2 AG - скорее всего будет оспаривать в суде отказ регулятора ФРГ вывести проект из-под правил обновленной Газовой директивы ЕС.
В то же время напрямую на строительство газопровода данное решение не окажет никакого влияния. Такое мнение ТАСС высказал замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Ранее в пятницу Федеральное сетевое агентство ФРГ сообщило об отказе Nord Stream 2 AG в выведении проекта "Северного потока - 2" из-под правил обновленной Газовой директивы ЕС. В агентстве отмечают, что необходимым условием для выведения трубопровода из-под правил обновленной Газовой директивы была его реализация до 23 мая 2019 года. "В случае с "Северным потоком - 2" это не так", - говорится в сообщении ведомства.

Nord Stream 2 AG при этом указывала на то, что понятие "завершение проекта" следует рассматривать шире, нежели просто с точки зрения строительно-технических процессов. Как считают в компании, следует учитывать то обстоятельство, что к моменту вступления в силу новых правил уже были сделаны миллиардные инвестиции с учетом прежней правовой ситуации.

"Вероятность того, что ведомство освободит "Северный поток-2" из под действия директивы, изначально была мала. Но эту процедуру оператору все равно нужно было пройти, чтобы продолжить отстаивать свои интересы в суде. Один процесс в отношении самих поправок в директиву, которые дискриминировали проект и ухудшили условия в отношении уже совершенных инвестиций, был запущен в прошлом году. Решение агентства, скорее всего, тоже будет оспорено в немецком суде", - сказал Гривач.

"Строительства газопровода это напрямую не касается, а на этапе ввода в эксплуатацию будут дополнительные консультации с регулятором об условиях соответствия директиве. Правоприменительная практика здесь еще не сформирована, поэтому очень много неопределенности в этом вопросе", - добавил эксперт.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф