реклама

Ремонт двух титановых подводных лодок проекта 945 посчитали нецелесообразным

1 25996 1 мин
Директор центра судоремонта "Звездочка" Сергей Маричев поделился своим мнением относительно возможного ремонта подлодок проекта 945.
Ремонт двух титановых подводных лодок проекта 945 "Карп" и "Кострома" приостановили на неопределенный срок, рассказал в интервью ТАСС директор центра судоремонта "Звездочка" Сергей Маричев.

"Контракт на ремонт этих кораблей был заключен в 2012 году и по указанию заказчика приостановлен в 2015 году. Решения о проведении инвентаризации заказов пока не было. С точки зрения технологии, на мой взгляд, решение было принято верное - целесообразность ремонта и модернизации титановых кораблей представляется сомнительной", - отметил Маричев.

Руководитель предприятия отметил, что это штучные подлодки, а поэтому неизбежны проблемы с комплектацией. При этом работа с корпусами из титана требует специальных условий.

"Объективно говоря, ремонтировать их будет дороже и сложнее, эксплуатировать и поддерживать техническую готовность - тоже, а по характеристикам корабль не будет превосходить другие проекты многоцелевых АПЛ", - сказал Маричев.
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
--1+
#Тёмный Васэр, 26.07.2018, 02:05Т.е. другими словами он сказал - у нас нет ни мозгов, ни рук, ни техвозможности восстанавливать такие машины.
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы