реклама

Ректору Корабелки – 60. Поздравляем с юбилеем!

В 2016 году Глеб Туричин – инженер и ученый, доктор технических наук, декан факультета "Технология и исследование материалов" петербургского Политеха был назначен исполнять обязанности ректора главного кораблестроительного вуза России. С того времени прошло семь лет и Корабелка существенно изменилась: значительно вырос средний входной балл, обновилось оборудование лабораторий и институтов, реализуется много новых интересных проектов.
Туричин Г. А., ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), д.т.н. / Фото: Пресс-служба СПбГМТУ
Туричин Г. А., ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), д.т.н. / Фото: Пресс-служба СПбГМТУ

Университет разрабатывает первую в стране цифровую верфь и помогает региональным вузам в подготовке конструкторов, открывает филиалы в Китае и готовится выращивать на 3D-принтере отсеки космических кораблей. Сегодня Корабелка расширяет свои горизонты компетенции университета востребованы не только судостроителями, но и ракетчиками, атомщиками, турбинистами.


Во всех этих изменениях, безусловно, огромный вклад нового ректора. 

Пожелаем теперь уже настоящему корабелу Глебу Андреевичу здоровья и успехов на ниве развития российского технического образования!

 

Справка КОРАБЕЛ.РУ


Г.А. Туричин работает в области теоретических исследований, моделирования, разработки технологий и оборудования для лучевой обработки материалов, является одним из ведущих специалистов в этой области в России и за рубежом. Под его руководством и при его непосредственном участии выполняются НИОКР в области лазерных, гибридных и аддитивных технологий, реализованы проекты по разработке технологических установок для лазерной и гибридной сварки, лазерной резки, наплавки и термообработки для различных применений, прямое лазерное выращивание, в том числе корабле- и судостроения, программные комплексы для инженерного компьютерного анализа процессов лазерной, электронно-лучевой и гибридной сварки.

 

Является действующим членом международного редакционного совета Elsevier Editorial, также научно-технических и производственных журналов "Автоматическая сварка", "Сварка и диагностика", "Фотоника", Международного общества оптических инженеров (SPIE), Европейского оптического общества (EOS), Немецкого научного общества лазерной техники (WLT), а также членом совета директоров АО "Ситроникс" и НТО судостроителей им. акад. А.Н. Крылова. Является действующим членом Экспертного совета по развитию судостроительной промышленности и морской техники Комитета ГД РФ по промышленности и торговле.

 

Научные труды Г.А. Туричина (более 210 публикаций) связаны с взаимодействием лазерного излучения с веществом, развитием лазерной техники и технологии, промышленным применением технологий лазерной и гибридной лазерно-дуговой сварки. Имеет 5 патентов на изобретения и авторское программное обеспечение, используемое в образовательном процессе.


Г.А. Туричин разработал и читает три авторских курса для студентов четвертого и пятого года обучения, является руководителем двух магистерских программ, одной программы двойного дипломирования и одной программы на английском языке для студентов-иностранцев. Ведет учебно-методическую работу, направленную на подготовку молодых специалистов и аспирантов. Подготовил пять кандидатов наук. Читает курсы "Основы теплофизики и механики сплошных сред", "История развития технологий материаловедения", "Физика взаимодействия концентрированных потоков энергии с веществом", "Модели процессов лучевой обработки", "Высокоэффективные технологии обработки материалов", "Специальные виды соединения материалов". Входит в диссертационный совет ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей", является Председателем диссертационного совета СПбГМТУ, а также входит в Ученый совет ФГБОУ ВО "СПбГМТУ".


Родился 2 сентября 1963 года в г. Ленинграде.

1986 г. окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина по специальности "Металлофизика и металловедение". 1991 г. - защитил кандидатскую диссертацию (тема: "Физические основы процесса формирования шва при электронно-лучевой сварке с глубоким проплавлением").

2000 г. защитил докторскую диссертацию (тема: "Теоретические основы и моделирование процесса лучевой сварки металлов с глубоким проплавлением") и получил ученую степень доктора технических наук.

2001-2014 гг. возглавлял кафедру "Сварка и лазерные технологии" СПбПУ.

2006-2016 гг. – директор по научной работе ООО "Центр лазерных технологий".

2009-2013 гг. – возглавлял факультет "Технология и исследование материалов" СПбПУ.

2009-2022 гг. – директор Российско-германского центра лазерных технологий.

2016 г. – исполнял обязанности заведующего кафедрой "Лазерные технологии" СПбПУ.

2016 г. назначен и.о. ректора СПбГМТУ. 

2018 г. выбран коллективом и утвержден Минобрнауки России на должность ректора СПбГМТУ.

2023 г. выбран коллективом и утвержден Минобрнауки России на должность ректора СПбГМТУ.

Является основателем и с 2004 года директором Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ). С 2017 года ИЛИСТ входит в состав СПбГМТУ. 

Также с 2017 года занимает должность научного руководителя лазерного центра судостроения АО "ЦТСС". 
 

Награды:
 

2010 г. лауреат премии Правительства РФ в области образования за научно-практическую и методическую разработку "Создание инновационной научно-образовательной системы подготовки кадров высшей квалификации в области лазерной технологии обработки материалов".

2017 г. награжден юбилейной медалью Совета Безопасности Российской Федерации.

2018 г. – награжден медалью Совета Безопасности Российской Федерации "За заслуги в обеспечении национальной безопасности".

2020 г. – награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

2021 г. – награжден медалью Минобрнауки России "За вклад в реализацию государственной политики в области образования".

2022 г. – премия Правительства Санкт-Петербурга им. Д.К. Чернова в номинации "Материаловедение".
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события